Le festival
Archives
Jury
- Cristian Mungiu (président du Jury), réalisateur et scénariste, Roumanie
- Héléna Noguerra, comédienne, Belgique
- Marie Gillain, comédienne, Belgique
- Gilles Porte, réalisateur et chef opérateur, France
- Michel Quint, écrivain, France
- Jean-Philippe Verdin, compositeur, France
Palmarès
Flèche de Cristal
La Flèche de Cristal a été décernée à Hijacking de Tobias Lindholm, Danemark
En partenariat avec LVT Digimage
Hijacking
Tobias LINDHOLM
Prix du Jury
Blancanieves de Pablo Berger, Espagne
Blancanieves
Pablo BERGER
Prix de la Meilleure Photographie
La cinquième saison de Jessica Woodworth et Peter Brosens, Belgique
La Cinquième Saison
Peter BROSENS et Jessica WOODWORTH
Prix d'Interprétation Masculine
Soren Malling pour Hijacking de Tobias Lindholm, Danemark.
En partenariat avec Metro
Hijacking
Tobias LINDHOLM
Prix d'Interprétation Féminine
Aurélia Poirier pour La cinquième saison de Jessica Woodorth et Peter Brosens, Belgique
En partenariat avec Metro.
La Cinquième Saison
Peter BROSENS et Jessica WOODWORTH
Prix du Public
La partition inachevée de Goran Paskaljevic, Serbie/Croatie
En partenariat avec Ciné+
La Partition inachevée
Goran PASKALJEVIC
Prix du Jury Jeune
Blancanieves de Pablo Berger, Espagne
Blancanieves
Pablo BERGER
Prix Cineuropa
La cinquième saison de Jessica Woodworth et Peter Brosens, Espagne
La Cinquième Saison
Peter BROSENS et Jessica WOODWORTH
Prix de la meilleure musique
Alfonso Villalonge pour Blancanieves de Pablo Berger, Espagne
Blancanieves
Pablo BERGER
Programmation
Compétition
Blancanieves
Pablo BERGER
Boy Eating the Bird's Food
Ektoras LYGIZOS
Hijacking
Tobias LINDHOLM
It was the Son
Daniele CIPRI
Kinshasa Kids
Marc-Henri WAJNBERG
Our Little Differences
Sylvie MICHEL
The Comedian
Tom SHKOLNIK
The Deep
Baltasar KORMÁKUR
The Fifth Season
Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH
The Horde
Andrey PROSHKIN
What Richard Did
Lenny ABRAHAMSON
When Day Breaks
Goran PASKALJEVIC
Focus – long métrage
Ben X
Nic BALTHAZAR
Cowboy
Benoît MARIAGE
De Zaak Alzheimer
Erik VAN LOOY
Ex-Drummer
Koen MORTIER
Happy Together
Geoffrey ENTHOVEN
La Fée
Dominique ABEL, Fiona GORDON
La Promesse
Jean-Pierre et Luc DARDENNE
Les Géants
Bouli LANNERS
Lost Persons Area
Caroline STRUBBE
Moscow Belgium
Christophe VAN ROMPAEY
Private Lessons
Joachim LAFOSSE
Pulsar
Alex STOCKMAN
Toto le Héros
Jaco VAN DORMAEL
Une Liaison Pornographique
Frédéric FONTEYNE
Focus – court métrage
Belgian short films
Avant-première
Babette's Feast
Gabriel AXEL
Dead Man Talking
Patrick RIDREMONT
I, Anna
Barnaby SOUTHCOMBE
Just the Wind
Bence FLIEGAUF
Mariage à Mendoza
Edouard DELUC
Ouf
Yann CORIDIAN
Renoir
Gilles BOURDOS
Shadow Dancer
James MARSH
Tu Honoreras ta Mère et ta Mère
Brigitte ROÜAN
Panorama – long métrage
Grupo 7
Alberto RODRIGUEZ
Into the White
Petter NAESS
Lost in Siberia
Ralf HUETTNER
Noseland
Aleksey IGUDESMAN
Teddy Bear
Mads MATTHIESEN
The Holy Quaternity
Jan HREBEJK
Panorama – court métrage
Court-métrages panorama
Panorama Short Film Program
Scolaires
Blue Bird
Gust VAN DEN BERGHE
Choo Choo
Garri BARDINE
Into the West
Mike NEWELL
La Raison du plus Faible
Lucas BELVAUX
Little Bird
Boudewijn KOOLE
When Day Breaks
Goran PASKALJEVIC
DIRE
Blancanieves
Pablo BERGER
Comme un Lion
Samuel COLLARDEY
Derrière la Colline
Emin ALPER
Des Morceaux de Moi
Nolwenn LEMESLE
Goodbye Morocco
Nadir MOCKNECHE
Hijacking
Tobias LINDHOLM
Kriegerin
David WNENDT
Lore
Cate SHORTLAND
Mariage à Mendoza
Edouard DELUC
Renoir
Gilles BOURDOS
Shadow Dancer
James MARSH
Syngue Sabour
Atiq RAHIMI
The Deep
Baltasar KORMÁKUR