Le festival
Archives
Jury
- Istvan Szabo (président du jury), réalisateur, Hongrie
- Marianne Denicourt, comédienne et réalisatrice, France
- Cristina Piccino, journaliste, Italie
- Jocelyn Quivrin, comédien, France
- Aurélien Recoing, comédien et metteur en scène, France
- Malik Zidi, comédien, France
Palmarès
Prix du Public
Cellule 211 de Daniel Monzon
Cellule 211
Daniel MONZÓN
Prix d'interprétation masculine
Anton Shagin pour Hipsters / Les Zazous
Les Zazous
Valery TODOROVSKY
Prix d'interprétation féminine
Nina Ivanisin pour Slovenka
Slovenian Girl
Damjan KOZOLE
Prix du Jury
Honeymoons de Goran Paskalevic
Honeymoons
Goran PASKALJEVIC
Prix spécial du Jury
Piggies de Robert Glinski
Piggies
Robert GLINSKI
Flèche de Cristal
London Nights de Alexis dos Santos
London Nights
Alexis DOS SANTOS
Programmation
Compétition
Cell 211
Daniel MONZÓN
Hipsters
Valery TODOROVSKY
Honeymoons
Goran PASKALJEVIC
I am love
Luca GUADAGNINO
London Nights
Alexis DOS SANTOS
My Queen Karo
Dorothée VAN DEN BERGHE
North
Runne DENSTAD LANGLO
Plato's Academy
Filippos TSITOS
Slovenian Girl
Damjan KOZOLE
Swinki
Robert GLINSKI
The Good Heart
Dagur KARI
Focus – long métrage
Being Julia
Istvan SZABO
Colonel Redl
Istvan SZABO
Dealer
Bence FLIEGAUF
Dear Emma, Sweet Böbe
Istvan SZABO
Delta
Kornel MUNDRUCZO
Hanussen
Istvan SZABO
Iska’s journey
Csaba BOLLÓK
Mephisto
Istvan SZABO
Taxidermia
György PALFI
The Investigator
Attila GIGOR
The Taste of Sunshine
Istvan SZABO
White Palms
Szabolcs HAJDU
Focus – court métrage
Before Dawn
Balint KENYERES
Closing Time
Balint KENYERES
L’histoire de l’aviation
Balint KENYERES
The counterpart
László NEMES
With a little patience
László NEMES
Avant-première
La Merditude des choses
Félix VAN GROENINGEN
Partners
Frédéric MERMOUD
Sommeil Blanc
Jean-Paul GUYON
Soul Kitchen
Fatih AKIN
Sweet Rush
Andrzej WAJDA
Tales from the Golden Age
Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU
Panorama – long métrage
33 scenes of life
Małgorzata SZUMOWSKA
Flame and Citron
Ole Christian MADSEN
Kisses
Lance DALY
The Home of Dark Butterflies
Dome KARUKOSKI
The rest is Silence
Nae CARANFIL
The Wish Tree
Liina PAAKSPUU
Zift
Javor GARDEV
Panorama – court métrage
2 Birds
L'arbitro
Paolo ZUCCA
Le petit dragon
Bruno COLLET
Love you more
Sam TAYLOR WOOD
Retouches
Georges SCHWIZGEBEL
Succès
Diederik EBBINGE
Scolaires
Jasper, pingouin explorateur
Eckart FINGBERG
Le dirigeable volé
Karel ZEMAN
Serko
Joël FARGES