Le festival
Archives
Jury
JURY LONG METRAGE
- RUBEN ÖSTLUND - Président du Jury - réalisateur suédois
- ŁUKASZ ŻAL - chef opérateur polonais
- CHARLOTTE LE BON - actrice canadienne
- CLÉMENCE POÉSY - actrice française
- JEAN-BENOÎT DUNCKEL - musicien français
- ALEX LUTZ - comédien et réalisateur français
- JASMILA ŽBANIĆ - réalisatrice bosnienne
JURY COURT METRAGE
- RAMZY BEDIA - Président du jury - acteur français
- TIPHAINE DAVIOT - actrice française
- FÉLIX MOATI - acteur et réalisateur français
- DANNY LENNON - programmateur canadien
- MANU KATCHÉ - batteur français
- ANTONETA ALAMAT KUSIJANOVIĆ - réalisatrice croate
- JULIA PIATON - actrice française
Palmarès
Flèche de Cristal
Ce prix est doté de 20 000 euros par France Télévisions en campagne digitale en floating sur francetv.fr pour la promotion du film
C’est ça l’amour
Claire BURGER
Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d’indépendance.
Grand Prix du Jury
Joy
Sudabeh MORTEZAI
Joy est une jeune nigériane prise dans le cercle vicieux du trafic sexuel. Elle travaille dans la rue pour rembourser les dettes de son proxénète, tout en subvenant aux besoins de sa famille au Nigeria.
Prix du Public
Smuggling Hendrix
Marios PIPERIDES
Yiannis prévoit de quitter Chypre en crise. Ses plans sont suspendus lorsque son chien Jimi s'enfuit et traverse la zone de l'ONU qui sépare le côté "grec" du côté "turc" de l'île.
Prix d'Interprétation féminine
Emelie Jonsson
Aniara
Pella KÅGERMAN et Hugo LILJA
Le vaisseau « Aniara » offre tous les services nécessaires pour satisfaire les terriens. Tout semble bien se passer dans l'espace jusqu'à ce qu'un accident survienne.
Prix d'interprétation masculine
Bouli Lanners
C’est ça l’amour
Claire BURGER
Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d’indépendance.
Prix de la meilleure musique originale
Bernhard Fleischmann
doté de 1000 euros par la SACEM.
L’Animale
Katharina MÜCKSTEIN
Mati vit son existence d'ado au milieu d'amis garçons, avec lesquels elle fait de la moto. Son ami Sebi aimerait qu'ils aillent plus loin, mais n'obtient pas la réponse escomptée.
Prix de la meilleure photographie
Ari Wegner
In fabric
Peter STRICKLAND
Durant les soldes d’hiver d’un grand magasin, une élégante robe rouge va ensorceler et changer l’existence des personnages de l'histoire.
Prix du meilleur court-métrage
Ce prix est doté d’une pleine page de publicité (valeur 6 700 euros) ainsi qu’une bannière pendant deux semaines sur le site de Transfuge d’une valeur de 5 000 euros.
Mention spéciale
Bonobo de Zoel Aeschbacher
The girl with two heads
Betzabé GARCIA
Prix du jury jeune
Mug
Małgorzata SZUMOWSKA
Jacek travaille sur le chantier de la plus haute statue de Jésus dans le monde, lorsqu'un accident grave le défigure complètement. Tous les regards se tournent vers lui alors qu'il subit la première greffe du visage du pays.
Prix du jury presse
Mention spéciale
Aniara by Pella KÅGERMAN and Hugo LILJA
C’est ça l’amour
Claire BURGER
Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d’indépendance.
Prix Cineuropa
Aniara
Pella KÅGERMAN et Hugo LILJA
Le vaisseau « Aniara » offre tous les services nécessaires pour satisfaire les terriens. Tout semble bien se passer dans l'espace jusqu'à ce qu'un accident survienne.
Prix 20 minutes d'Audace
In fabric
Peter STRICKLAND
Durant les soldes d’hiver d’un grand magasin, une élégante robe rouge va ensorceler et changer l’existence des personnages de l'histoire.
Prix Femme de cinéma
la réalisatrice Claire Burger
C’est ça l’amour
Claire BURGER
Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d’indépendance.
Prix Arte Kino
OTHER PEOPLE, d'Aleksandra Terpińska (Pologne), produit par Madants Sp. Z o. o. (Pologne)
RASCAL de Peter Dourountzis (France), produit par 10:15! Productions (France)
Prix Eurimages Lab Project
WHITE ON WHITE de Theo Court (Espagne/Chili) produit par El Viaje Films (Espagne), Pomme Hurlante Films (France), Don Quijote Films (Chili) et Kundschafter Filmproduktion GmbH (Allemagne).
Prix TitraFilm
SYSTEM CRASHER de Nora Fingscheidt (Allemagne), produit par Weydemann Bros. GmbH et Kineo Filmprodudktion, et coproduit par Oma Inge Film (Allemagne).
Prix BNP Paribas du Talent Village
Miki Polonski (Israel) et son projet TAKOTSUBO, produit par Shira Hochman et Kobi Mizrahi
Mention spéciale
Dawid Bodzak (Pologne) et son projet EPISODE
Programmation
Compétition – long métrage
Aniara
Pella KÅGERMAN, Hugo LILJA
C’est ça l’amour
Claire BURGER
Her Job
Nikos LABÔT
In fabric
Peter STRICKLAND
Joy
Sudabeh MORTEZAI
L’Animale
Katharina MÜCKSTEIN
L’homme fidèle
Louis GARREL
Mug
Małgorzata SZUMOWSKA
Of Horses and Men
Benedikt ERLINGSSON
Smuggling Hendrix
Marios PIPERIDES
The Factory
Yury BYKOV
Compétition – court métrage
1 mètre/heure
NIcolas DEVEAUX
Ato san nen
Pedro COLLANTES
Between the shadows
Mónica SANTOS, Alice GUIMARÃES
Bloeistraat 11
Nienke DEUTZ
Bonobo
Zoel AESCHBACHER
Breath
Ermin BRAVO
Caucasus
Laurynas BAREIŠA
Cyclistes
Veljko POPOVIC
Fatherland
George SIKHARULIDZE
III
Marta PAJEK
Master of the Classe
Carine MAY, Hakim ZOUHANI
Min börda
Niki LINDROTH VON BAHR
On the surface
Anna BLANDFORD
Reconstruction
Jiří HAVLÍČEK, Ondřej NOVÁK
Stations
Julien HUGER
The fall
Boris LABBÉ
The girl with two heads
Betzabé GARCIA
The lives of Lenny Wilson
Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX
The Tiger
Mikko MYLLYLAHTI
To plant a flag
Bobbie PEERS
Vihta
François BIERRY
Wave
Benjamin CLEARY, Peyton TJ O’GRADY
When it snows outside
Conrad MERICOFFER
Wild love
Paul AUTRIC, Quentin CAMUS, Léa GEORGES
Focus – long métrage
Another Day of Life
Raúl DE LA FUENTE, Damian NENOW
Floating Skyscrapers
Tomasz WASILEWSKI
Fugue
Agnieszka SMOCZYŃSKA
Gods
Łukasz PALKOWSKI
Ida
Pawel PAWLIKOWSKI
Loving Vincent
Dorota KOBIELA, Hugh WELCHMAN
Over the limit
Marta PRUS
Silent Night
Piotr DOMALEWSKI
Spoor
Agnieszka HOLLAND, Kasia ADAMIK
Tower. A bright day
Jagoda SZELC
Traffic Department
Wojciech SMARZOWSKI
Wild Roses
Anna JADOWSKA
Focus – court métrage
Bless you!
Paulina ZIÓŁKOWSKA
Dreaming of Warsaw
Mateusz CZUCHNOWSKI
Echo
Magnus VON HORN
How to become a pope?
Justyna MYTNIK
The Office
Krzysztof KIEŚLOWSKI
Tremors
Dawid BODZAK
Two Men and a Wardrobe
Roman POLANSKI
10 ans
Blancanieves
Pablo BERGER
Labyrinth of Lies
Giulio RICCIARELLI
Of Horses and Men
Benedikt ERLINGSSON
Patients
GRAND CORPS MALADE, Mehdi IDIR
Terraferma
Emanuele CRIALESE
Scolaires
Aïlo’s Journey
Guillaume MAIDATCHEVSKY
Funan
Denis DO
Mango
Trevor HARDY
Old Boys
Toby MACDONALD
The Owl’s Jingles
Anaïs SORRENTINO, Frits STANDAERT, Célia TISSERANT
Twin flower
Laura LUCHETTI
Talent Village
Dreaming of Warsaw
Mateusz CZUCHNOWSKI
Sommet
Bêtes blondes
Alexia WALTHER, Maxime MATRAY
El Reino
Rodrigo SOROGOYEN
Film Surprise (Rezo Films)
Her Job
Nikos LABÔT
Le Silence des autres
Robert BAHAR, Almudena CARRACEDO
M
Yolande ZAUBERMAN
Sunset
László NEMES
Tel Aviv on Fire
Sameh ZOABI
The Favourite
Yórgos LÁNTHIMOS
The Mercy of the Jungle
Joel KAREKEZI
Young and Alive
Matthieu BAREYRE
Playtime
Clergy
Wojciech SMARZOWSKI
Jellyfish
James GARDNER
Lucia’s Grace
Gianni ZANASI
Mothers’ Instinct
Olivier MASSET-DEPASSE
Only you
Harry WOOTLIFF
Ruben Brandt, Collector
Milorad KRSTIĆ
That Time of Year
Paprika STEEN
The Favourite
Yórgos LÁNTHIMOS
The Saint Bernard Syndicate
Mads BRÜGGER
Avant-premières
Breath of life
David ROUX
Les Estivants
Valeria BRUNI TEDESCHI
L’autre continent
Romain COGITORE
Me, Mom, my mother and I
Christophe LE MASNE
School’s Out
Sébastien MARNIER
The Invisible
Louis-Julien PETIT
The mystery of Henri Pick
Rémi BEZANÇON
Une intime conviction
Antoine RAIMBAULT
Séance spéciale – long métrage
De battre mon coeur s’est arrêté
Jacques AUDIARD
Folles de joie
Paolo VIRZÌ
La Pente
Pierre SALOFF-COSTE
L’Arnacoeur
Pascal CHAUMEIL
Our struggles
Guillaume SENEZ
Pachamama
Juan ANTIN
Passagers de l’Everest
PIERRE DUTRIEVOZ
The Empire Of Winds
Laurent JAMET
Un Château en Italie
Valeria BRUNI TEDESCHI
Séance spéciale – court métrage
Apocalypse Snow
Didier LAFOND
Emak Bakia
Ray MAN
L'Ascension du Mont Blanc
Le Ballet Mécanique
Fernand LEGER, Dudley MURPHY
Rancho Webshow
Dino RAFFAULT
Hauteur
Our Wonderful Lives
Fabienne GODET
Styx
Wolfgang FISCHER
The Load
Ognjen GLAVONIC
The Mercy of the Jungle
Joel KAREKEZI
The Raft
Marcus LINDEEN